Образовательные стандарты

Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 17.10.2013 г. № 1155 (Зарегистрирован в Минюсте России 14.11.2013 N 30384).В соответствии с ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» утвержден федеральный образовательный стандарт дошкольного образования (далее — ФГОС). Данный документ распространяется не только на организации, осуществляющие образовательную деятельность, но и на индивидуальных предпринимателей, которые разрабатывают и реализуют образовательную программу дошкольного образования (далее — Программа). Кроме того положения ФГОС могут применять родители (законные представители) при получении их детьми дошкольного образования в форме семейного образования.
ФГОС учитывает:

• индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования, индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья;
  • возможности освоения ребенком Программы на разных этапах ее реализации.

ФГОС включает требования к структуре Программы и ее объему, к условиям реализации Программы, результатам ее освоения. При разработке Программы определяются: продолжительность пребывания детей в организации, режим работы в соответствии с объемом решаемых задач образовательной деятельности, предельная наполняемость групп.
Требования ФГОС к результатам освоения Программы представлены в виде ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка после получения дошкольного образования. При этом целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных и итоговых аттестаций воспитанников.
Ниже приведены основные регламентирующие документы.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования(ознакомиться)